Камышовая кошка поселилась в Зоосаде Деда Мороза

statics/images/arcticles/082022/03082022xe869a6b4.jpg
Фото и видео предоставлено Зоосадом в вотчине Деда Мороза

Камышовая кошка или, как ее еще называют, болотная рысь или хаус впервые поселилась на вотчине Деда Мороза. Животное занесено в Красную книгу России. Теперь редкую кошку можно увидеть и в филиале Московского зоопарка в Великоустюгском районе.

Привезли ее в зоосад из Новосибирского зоопарка в конце мая. Все это время животное находилось на карантине и только сейчас переехало в просторный уличный вольер. Там хаус, как настоящий хищник, любит прятаться за большими камнями и растительностью.

«Кошка ведет себя спокойно, любознательно, привыкает к новому месту жительства. Несмотря на внешнюю схожесть с домашним котом, это дикое животное с острыми когтями и зубами. Хаус практически не поддается приручению», – рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Камышовый кот получил свое видовое название за выбор мест обитания. Это дремучие заросли колючих кустов, заболоченные тростниковые кущи и другие непроходимые территории, расположенные неподалеку от берегов водоемов. В России этот вид в основном живет вдоль западного побережья Каспийского моря.

Камышовые коты прекрасно плавают и питаются рыбой. Как правило, когда хаус вырастает, он достигает в длину до 100-120 сантиметров, высота зверя в холке составляет примерно 50-70 сантиметров.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: