Как кататься на тюбинге, чтобы не попасть в больницу: правила от вологодского травматолога

В Вологодской областной детской клинической больнице отмечают сезонный рост травматизма. Особую опасность врачи связывают с катанием на тюбингах («ватрушках»), при котором ежегодно фиксируется 40-45 тяжелых случаев повреждения позвоночника. Такие травмы требуют длительного лечения и реабилитации, сообщают в областном минздраве.

Как рассказал травматолог Антон Смирнов, самые серьезные повреждения дети получают, катаясь на «ватрушках» с трамплинов. Помимо этого, зимой учащаются ушибы, переломы, растяжения и обморожения. В год регистрируется 10-15 случаев обморожений, которые иногда приводят к ампутации пальцев.

Для минимизации рисков врач рекомендует соблюдать правила безопасности:

  • Выбирать горку без трамплинов.
  • Начинать спуск только после того, как предыдущий ребенок освободил трассу.
  • Подниматься на горку строго по краю, а не по пути спуска.
  • При возникновении боли или затруднении дыхания после падения немедленно обратиться к врачу.

Соблюдение этих простых правил, по мнению специалиста, поможет сохранить здоровье и избежать тяжелых последствий зимних забав.

Надежда Шестакова

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: