К мобильной связи и интернету в 2022 году подключат не менее 20 населенных пунктов Вологодской области

statics/images/arcticles/012022/12012022x24829a33.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

О строительстве антенно-мачтовых установок для доступа к мобильной связи и интернету в населенных пунктах, в которых проживает от 100 человек, рассказала Ирина Просвирякова, председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области. Возведение пройдет в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0».

«В прошлом году в Вологодской области было построено пять антенно-мачтовых сооружений. Одно в Верховажском районе, по два в Тотемском и Никольском. В 2022 году планируется охватить не менее 20 населенных пунктов, в которых ранее не было мобильной связи и интернета», – прокомментировала Ирина Просвирякова.

Напомним, что вице-премьер Дмитрий Чернышенко в интервью РИА Новости рассказал о том, что пандемия подстегнула цифровизацию в России и переход к новой экономике.

«В России очень высокие позиции в этой сфере, поэтому мы перепрыгиваем через несколько ступеней, догоняем и обгоняем страны-лидеры. Это импортозамещение будет стремительно происходить не только для инфраструктуры (например, при создании станций LTE), которая очень важна для безопасности нашей страны, но и для ПО, в котором мы от 60% до 100% также готовы к импортозамещению по всем направлениям спектра – и промышленного, и потребительского», – рассказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер отметил, что  IT-отрасль ранее была сегментирована на 12 направлений. На основе диалога с ведущими IT-компаниями был сформирован первый пакет мер поддержки отрасли. В первом квартале этого года планируется запустить второй пакет для телекоммуникаций. Ожидается, что с учетом мер поддержки доля отечественного оборудования связи превысит к 2025 году 50%. Сейчас несколько компаний из России разработали и уже тестируют опытные образцы отечественного оборудования для стека сетей мобильной связи LTE. По предварительным оценкам, выйти на серийное производство отечественных базовых станций 4G страна сможет к 2023 году.

Чернышенко рассказал о введении цифровых паспортов в пилотных регионах страны – в Москве, Московской области и республике Татарстан с начала 2023 года. Цифровой паспорт – это аналог электронной банковской карты с бесконтактным чипом, на которую будут записаны персональные данные человека и его фотография. Заменить бумажный документ на карту россияне смогут по желанию.

По информации регионального Комитета информационных технологий и телекоммуникаций, Вологодская область не вошла в число пилотных регионов, но вологжане также в этот период смогут получить цифровой паспорт по собственному желанию. Область начала активно готовиться к этому процессу. Так, технология отрабатывается в МФЦ Вологды при помощи криптобиокабины, которая позволяет сфотографироваться на загранпаспорт, сделать отпечатки пальцев. Подобное оборудование в ближайшее время установят в МФЦ Череповца.

Также вице-премьер рассказал о новациях портала Госуслуг. До конца 2022 года на порте появятся порядка 70 федеральных массовых социально значимых услуг. Со следующего года будут доступны более 100 региональных сервисов. К 2024 году около 60% пользователей Госуслуг смогут использовать электронную цифровую подпись для подписания документов онлайн, а 100% писем от госорганов будет переведено в электронный вид.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: