Из мобилизованных вологжан сформируют отдельный полк

statics/images/arcticles/102022/03102022xe170b592.jpg
Фото Игоря Аксеновского

Вологодский полк будет сформирован из наших земляков, направленных в рамках частичной мобилизации в одну из воинских частей Воздушно-десантных войск в Кострому, сообщает ИА «Вологда Регион».

Эта информация прозвучала на расширенной пресс-конференции, состоявшейся в региональной Общественной палате. Встреча была посвящена частичной мобилизации, поддержке военнослужащих и поездке вологодской делегации в Костромскую область.

«В Костроме нам стало известно, что из наших ребят будет сформировано свое особое, именно вологодское, воинское подразделение», – сказал уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони.

Как рассказал начальник отделения по работе с гражданами Военного комиссариата области Андрей Крупнов, из вологжан действительно будет сформирован полк территориальной обороны, состоящий из нескольких батальонов.

«После формирования и отправки в другой субъект этот полк будет выполнять боевые задачи с функциями мотострелкового подразделения», – сказал Андрей Крупнов.

Задание Генштаба для Вологодчины области по количеству подлежащих мобилизации граждан на сегодняшний день составляет порядка 2600 человек.

«В Костромскую область на данный момент отправлены более 1500 мобилизованных вологжан. Соединение в Костроме будет состоять преимущественно из вологжан», – привел цифры начальник отделения по работе с гражданами областного Военного комиссариата.

Помимо Костромы, вологжане с пятницы, 30 сентября, направляются в Нижегородскую область, где уже находятся около 200 наших земляков. Сегодня, 3 октября, в этом же направлении будет отправлено еще такое же количество мобилизованных граждан. Как стало известно ИА «Вологда Регион», о формировании сугубо вологодского подразделения в Нижегородской области речи не идет.

Антон ЯНКОВСКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: