Историю Спасо-Прилуцкого мужского монастыря представили в музыкально-театрализованном действе

statics/images/arcticles/062021/17062021x39e297e8.jpg
Музыкально-театрализованное действо «Обитель истории»
Фото cultinfo.ru

Премьера культурно-просветительской программы «Обитель истории», посвященной 650-летию монастыря, состоялась в зале «Русского дома». Обитель, основанная Димитрием Прилуцким, - один из самых древних и крупных монастырей Русского Севера. Он был основан в конце XIV столетия и на протяжении многих веков оставался важнейшим центром духовной жизни.

Проект нацелен на популяризацию исторического наследия, оживлению интереса к духовно-нравственной традиции, развитию туристической привлекательности Вологды и Спасо-Прилуцкого монастыря, которые объединены общим историческим и культурным пространством.

Заместитель губернатора Лариса Каманина отметила, что Спасо-Прилуцкий монастырь все эти 650 лет привлекал к себе внимание людей творческих - художников, поэтов, музыкантов и любителей театрального искусства. Просветительская программа позволяет нам еще раз вспомнить традиции монастыря, его историю, восхититься северной русской красотой.

С помощью средств музыки и театра на сцене «Русского дома» зрители перенеслись в прошлое, окунулись в историю обители. Создатели программы попытались представить ее в двенадцати картинах, каждая из которых отражает значимую страницу в жизни монастыря, начиная с рождения основателя обители Димитрия Прилуцкого и завершая нашим временем.

Культурно-просветительская программа «Святая обитель русской истории. Музыкально-театрализованное действо к 650-летию основания Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря» создана при поддержке Правительства Вологодской области.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: