Губернатор поручил наказать виновных в плохом контроле за строительством детсада в Череповецком райо

statics/images/arcticles/092021/10092021x11830818.jpeg
Фото череповецкой районной газеты «Сельская новь»

Администрация Череповецкого района должным образом не проконтролировала ход строительства детского сада «Светлячок» в поселке Суда, сдача которого затянулась почти на 10 месяцев. Во время рабочей поездки в Череповецкий район глава региона поручил провести служебное расследование и наказать виновных, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

В Суде губернатор Олег Кувшинников посетил строительную площадку детсада – первого строящегося за 40 лет образовательного учреждения в Череповецком районе.

Небольшой детский сад, рассчитанный на 120 ребятишек, начали строить в феврале 2020 года, и по контракту должны были сдать через 10 месяцев. Однако все пошло не по плану. 87 малышей из Суды и близлежащих деревень до сих пор размещаются в комплексе из трех деревянных зданий, построенных в 60-80 годах.

«До августа прошлого года работы шли в срок, потом пошло отставание от графика. Мы направляли много претензий в адрес подрядчика. На сегодня просрочка составляет почти 10 месяцев. Уровень строительной готовности - 80%», – рассказал руководитель администрации Череповецкого района Александр Сергушев.

Подрядчик не выполнил свои обязательства, связав срывы сроков с пандемией, повышением цен на стройматериалы и отсутствием рабочей силы. Однако губернатор дал понять, что десятки объектов в Вологодской области сданы, многие даже с опережением графика.

«Детский сад в этом году должен быть сдан! Необходимо получить лицензию и перед новым годом мы должны переселить детишек из этих трех аварийных деревянных зданий. Хватит издеваться над детьми. 15 декабря – крайний срок!» – подчеркнул Олег Кувшинников.

По мнению главы региона, администрация Череповецкого района должным образом не проконтролировала ход строительства детского сада. Губернатор поручил провести служебное расследование и наказать виновных.

По прогнозам специалистов областного департамента строительства, закончить объект до декабря реально при условии троекратного увеличения контингента строителей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: