Губернатор поручил мобилизовать все ресурсы для борьбы с лесными пожарами на Вологодчине

statics/images/arcticles/072021/19072021x8e08104e.jpg
Фото vk.com/mchs35

Олег Кувшинников озвучил сегодня, 19 июля, на оперативном совещании комплекс мер по борьбе с лесными пожарами на территории Вологодской области. Для их тушения в регионе создан специальный оперативный штаб, который активизирует все ресурсы, силы и средства. В пяти районах области введут режим чрезвычайной ситуации.

Режим ЧС введут в Верховажском, Вытегорском, Вожегодском, Тотемском, Никольском районах до полной ликвидации лесных пожаров, сообщает пресс-служба правительства области.

«Сегодня в регионе действует 16 лесных пожаров на общей площади 441 гектар, за последние два дня их площадь увеличилась практически в шесть раз. На тушение брошены все силы лесхозов, арендаторы лесного фонда, люди работают без сна и отдыха при 30-градусной жаре даже в отдаленных лесах. Задействованы авиация, парашютисты, которые десантируются в очаги возгорания, тяжелая техника», - отметил Олег Кувшинников.

Ситуационный центр Вологодской области переведен в круглосуточный режим работы для обнаружения возгораний в первые сутки. Вся информация о возгораниях в лесах будет поступать по телефону горячей линии «122» в оперативный штаб, который возглавил заместитель губернатора области Михаил Глазков.

Также для обнаружения лесных пожаров на ранней стадии будет увеличена кратность авиапатрулирования, для прокладки противопожарных разрывов привлекут тяжелую технику предприятий и организаций области. Глава региона уточнил, что предоставлять транспорт в режиме ЧС необходимо по первому требованию вместе с водителями и сменным рабочим персоналом.

На перевозку техники по дорогам общего пользования оперативно будут выдаваться разрешения, при необходимости организуют сопровождение машинами ГИБДД. Переброску оперативно осуществят в те районы, где она будет необходима. В полевых условиях обеспечат питание и проживание привлеченных людей. Расходы по мобилизации сил и средств и другие затраты, связанные с тушением пожаров, будут оплачиваться из регионального резервного фонда.

Арендаторам лесного фонда поручено остановить производства и выделить людей и технику для ликвидации лесных пожаров. Оплату работникам производить в двойном размере, возмещение затрат также произвести за счет резервного фонда Правительства области.

В настоящее время огнем охвачены леса на территориях Верховажского, Вожегодского, Тотемского, Кирилловского, Вытегорского, Харовского, Усть-Кубинского, Никольского районов. В числе наиболее крупных - семь пожаров, из них три сосредоточены в Верховажском районе. К тушению привлечено свыше 270 человек и почти 30 единиц техники. Глава региона отметил, что настолько сложной ситуации на Вологодчине не наблюдалось последние шесть лет.

По данным метеорологов, сухая погода в регионе сохранится до сентября. Прогнозируются шквалистые ветры, которые могут стать причиной распространения верховых пожаров. При посещении лесов жителям региона следует быть внимательными и осторожными, разводить костры запрещено.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: