Губернатор Георгий Филимонов возложил цветы к мемориалам воинской и трудовой славы
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов совместно с представителями общественных организаций, кадетами и участниками специальной военной операции возложил цветы к Обелиску воинам-вологжанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Памятный монумент расположен на Введенском кладбище Вологды и установлен в память о 3843 солдатах, скончавшихся от ран в местных госпиталях в период с 1941 по 1945 год. Присутствующие почтили память павших минутой молчания, после чего в честь героев прозвучал оружейный залп.
Также губернатор возложил цветы к стеле «Город трудовой доблести» на площади Бабушкина, сообщает пресс-служба главы региона. Ее открыли осенью 2024 года совместно с Российским военно-историческим обществом.

«Монумент олицетворяет массовый трудовой героизм вологжан, отражает важнейшие достижения и вклад заводов, госпиталей и предприятий Вологодской области в Великую Победу», - отметил глава региона.
Добавим, что в годы войны на фронт были призваны более 340 тысяч вологжан, около 200 тысяч из них не вернулись домой. В тылу от голода, болезней и лишений погибли еще свыше 220 тысяч человек - каждый четвертый житель региона.
Ольга Владимирова
Комментарии (0)