Грязовчане своими силами восстанавливают бывший колхозный «холодильник»

statics/images/arcticles/052023/30052023x59216556.jpg
Фото грязовецкой газеты «Сельская правда»

Жители и дачники двух деревень Грязовецкого округа - Ермолино и Кокарево - взялись за благоустройство родника. Природный источник издавна снабжает местных жителей качественной питьевой водой.

Интересно, что в советское время у родника было еще одно предназначение - родник использовался в качестве холодильника. Местный колхоз хранил в нем сметану и молоко. В 2000-х годах источник забросили, но люди не перестали приезжать к нему за водой.

Идея восстановить колодец возникла у селян в прошлом году. Инициативная группа расклеила в деревне объявление с просьбой о помощи в благоустройстве родника. Жители и дачники двух деревень с радостью откликнулись на просьбу установить всем миром новые кольца. В планах поставить на кольца сруб, установить над конструкцией крест, также пригласить игумена Павло-Обнорского монастыря для освящения источника.

«Надеюсь, что с обустройством родника, деревня снова оживет и будет процветать. Люди из города приедут набрать воды - глядишь и участок купят. Мы с мужем тоже планируем переехать жить сюда. Когда работы будут завершены, приглашаем всех желающих испить вкусной питьевой воды», - заявила грязовецкой газете «Сельская правда» дачница Татьяна Смирнова.

Александр ГАЛАНИН

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: