Герой Советского Союза и России, летчик-космонавт Сергей Крикалев посетил Вологду
В школе № 41 подвели итоги городского конкурса «Верность родной земле в освоении космоса», который был приурочен к Дню космонавтики. Почетным гостем мероприятия стал летчик-космонавт, Герой Советского Союза и России Сергей Крикалев. Об этом сообщила пресс-служба областной столицы.
В конкурсе приняли участие более 650 человек. Ребята сочиняли эссе, рисовали рисунки и снимали видеоролики. В итоге двадцать три победителя поедут в «Звёздный городок» в Королёв.
Сергей Крикалев совершил шесть полетов в космос, суммарное время полетов составило более 803 суток. А время его работы за пределами космической станции, то есть в открытом космосе, составляет 41 час и 26 минут. Об этом и многом другом космонавт рассказал детям. Кроме того, он отметил большую работу, которая проводится в Вологде для популяризации космонавтики и создания условий для ознакомления детей с профессией.
«В Вологде есть энтузиасты, которые создали Музей космонавтики в школе № 35. Это очень важно, особенно с точки зрения патриотического воспитания молодого поколения, – отметил Сергей Крикалев. – Вижу, что вы приложили немало усилий для того, чтобы сохранить память о вашем земляке, космонавте Павле Беляеве и рассказывать о нем современному поколению».
«По поручению главы региона Георгия Филимонова обсудили с Сергеем Константиновичем важное для региона событие –празднование 100-летия летчика-космонавта, нашего земляка Павла Беляева. Рассматриваем возможности построения туристических маршрутов, в том числе, для вологодских школьников, которые пройдут через знаковые в жизни космонавта места, – рассказал заместитель губернатора Сергей Жестянников. – Сергей Константинович поддержал проект. Детали обсудим уже при следующей встрече, в Москве».
Алена МАКАРОВА
Комментарии (0)