Фотопейзажи музея Кириллова можно увидеть в залах Новой Третьяковки

statics/images/arcticles/032023/30032023xadf240be.jpg
Фото пресс-службы Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Снимки Кирилло-Белозерского музея-заповедника украсили персональную выставку работ «Русский Север» известного фотохудожника Дмитрия Архипова, открывшуюся в Новой Третьяковке в Москве в рамках Всероссийского фотофестиваля «Россия – Моя история».

Дмитрий Архипов – профессиональный фотограф, специализирующийся на съемке пейзажей и дикой природы, член Союза фотохудожников России и Русского географического общества.

«Снимки нашего музея сделаны с высоты птичьего полета, – цитирует генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаила Шаромазова пресс-служба учреждения культуры федерального подчинения. – На отдельных кадрах – Кузнечная, Свиточная и Вологодская башни, крепостные стены Нового города, датируемые XVII столетием. На общем фото – весь план монастыря сверху. Снимки сделаны со стороны Сиверского озера. Они настолько четкие, что с легкостью угадываются все сооружения обители. Работы Дмитрия Архипова настолько поэтичны и эмоциональны, что их можно по праву назвать произведениями фотоискусства».

Дмитрию довелось побывать в 112 странах мира и заснять ландшафты невероятной красоты, но, как замечает сам фотограф, волшебство Русского Севера совершенно особенное, не сравнимое ни с чем: «Он настолько прекрасен, что сюда возвращаешься год за годом, наслаждаясь великолепной архитектурой, идеально вписанной в северную природу. Здесь как нигде ощущается истинная душа России. Особенно хорошо на Русском Севере летом, в белые ночи, когда воздух прозрачен, а безграничное небо отражается в бездонных чистейших озерах. Здесь расположено много музеев и национальных парков. Тут невозможно не проникнуться древней историей нашей страны. Особое значение для меня имеет Кирилло-Белозерский музей-заповедник, который и по сей день продолжает сохранять наследие разных веков».

Увидеть выставку «Русский Север» (6+) в Новой Третьяковке можно до 16 апреля. Вход свободный.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: