Фестиваль «Лето в Кремле» открыли молодые и юные солисты Вологды

statics/images/arcticles/062023/02062023xf791cc9e.jpg
Фото Игоря Аксеновского

В День защиты детей в Консисторском дворике Вологодского кремля был дан старт XI театрально-концертному сезону «Лето в Кремле». Первым на уличную сцену вышли солисты Молодежного эстрадного хора областного колледжа искусств и сводный коллектив детского творческого объединения «Сцена».

Фестиваль «Лето в Кремле» является одним из главных событий мультикультурного проекта Вологодчины «Фестивальное лето». Он проходит раз в два года, чередуясь с Международным театральным фестивалем «Голоса истории», и привлекает на свои мероприятия сотни вологжан и туристов.

«Одной из тематических линий «Лета в Кремле» 2023 года станет объявленный Президентом России Год педагога и наставника. Именно поэтому в день открытия фестиваля на сцену вышли молодые и талантливые студенты колледжа искусств и их педагоги - Виктория Андреева и Наталия Щербакова. Выступление молодежного коллектива под руководством опытных наставников наглядно представило творческий союз и преемственность поколений, - отметила заместитель губернатора области Лариса Каманина. - Ребята – активные участники многих культурных мероприятий города и области, со своими концертными программами они побывали в разных уголках Вологодчины, в том числе в рамках программы губернатора «Культурный экспресс».

В программе «Вологда – душа Русского Севера» Молодежным эстрадным хором были представлены эксклюзивные авторские аранжировки Виктории Андреевой, а также песни, написанные вологжанкой на свои стихи и стихи Василия Белова. Прозвучали песни советской и российской эстрады. Хор исполнил цикл патриотических песен: «Я люблю тебя, Россия!», «Родина», «Широка страна моя родная», «Пусть всегда будет солнце», «Если бы парни всей Земли». А попурри из мультфильмов зал исполнял вместе с молодыми артистами.

Фестиваль «Лето в Кремле» 2023 года продлится до 6 августа. В его афише 14 музыкальных и хореографических программ, спектаклей, литературно-музыкальных композиций, в том числе выступления лучших вологодских и российских исполнителей и коллективов, среди которых Центральный концертный образцовый оркестр Военно-морского флота РФ им. Н.А. Римского-Корсакова, группа «Курайсы», Молодежный оркестр национальных инструментов «Терема», хоровая капелла «Ярославия», народный артист России Сергей Жилин и его коллектив «Фонограф-Джаз-Бэнд», заслуженная артистка России Ольга Кабо и многие другие.

«Все выступления будут традиционно проходить под открытым небом в Консисторском дворе Вологодского кремля, – отметил генеральный директор Вологодской филармонии Денис Саничев. - В случае сильного дождя всегда будут готовы запасные площадки, мы сможем оперативно сделать перенос концерта, к примеру, под крышу концертного зала «Русский дом».

Программа XI Театрально-концертного сезона «Лето в Кремле» размещена на сайте Вологодской филармонии.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: