Ферапонтово получит из федерального бюджета больше 40 миллионов рублей на благоустройство

Средства пойдут на реализацию проекта создания комфортной городской среды «Русская Фиваида на Севере».
Этот проект признан победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, и село получит из федерального бюджета 44,5 миллиона рублей.
Помимо федеральных средств на благоустройство Феропонтова  будет выделено более 12 млн. рублей из областного и местного бюджетов, еще 10,5 миллиона рублей составят частные инвестиции.
 «Конкурс проводится в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» с 2018 года. Вологодская область участвует в нем третий год подряд, - рассказал начальник Департамента строительства области Дмитрий Буслаев. - Правительством РФ предусмотрена дополнительная поддержка из федерального бюджета для малых городов и исторических поселений федерального и регионального значения. На участие в конкурсе поступило 300 заявок из регионов России, в том числе шесть от Вологодской области (от городов Грязовец, Вытегра, Никольск, Великий Устюг, Сокол и села Феропонтово Кирилловского района). Квалификационный отбор прошли 285 заявок, в финале конкурса определены 80 лучших проектов. Проект Ферапонтово победил в категории «Исторические поселения». 
В этом году сельскому поселению Ферапонтовское предстоит доработать проектно-сметную документацию, в 2021 году  поступят деньги из федеральной казны, и будут реализованы запланированные работы по благоустройству.
На грантовые средства создадут принципиально новую схему движения и парковки на главной площади и прилегающей к ней территории, обустроят пешеходные маршруты и урегулирую автомобильное движение в центре села.
На пути к монастырю заменят асфальтовое покрытие, капитально отремонтируют деревянный мост через реку Паска. Также проектом предусмотрена организация пешеходных троп и спусков вдоль озера Бородаевское на территории старой школы.
Кроме того,  запланированы работы по восстановлению пейзажа, в местах якорных панорам создадут несколько благоустроенных  смотровых площадок.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: