Экзотические эму поселились в зоосаде Деда Мороза в Великом Устюге

Пару австралийских эму привезли в зоосад в вотчине Деда Мороза из Центра воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка.

Как сообщает группа «Зоосад в вотчине деда Мороза» в социальной сети «ВКонтакте», эму впервые поселились здесь. Они уже прошли карантин. Сотрудники зоосада быстро нашли общий язык с редкими птицами.

Отметим, что эму - одна из немногих нелетающих птиц, вторая по величине после африканского страуса. Достигает высоты 150 - 190 сантиметров и веса 30 - 55 килограммов. Самки обычно крупнее самцов и имеют более темную окраску оперения, кожа на голове у них окрашена более ярко. Мощные ноги с тремя пальцами позволяют птицам с легкостью преодолевать большие расстояния, развивая иногда скорость до 50 км/час. Эму также прекрасные пловцы и при возможности с удовольствием купаются в любых водоемах.

Эму встречаются только в Австралии, распространены практически по всей ее территории. Чаще всего их можно встретить в засушливых лесах или полупустынных местностях. Для эму характерны миграции: в периоды дождей и засух они могут заходить в такие нехарактерные для себя места, как окраины городов или пустыни.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: