Две сотни уникальных икон Русского Севера представил музей Кириллова

statics/images/arcticles/062023/09062023x567d66bd.jpg
Фото Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Восьмого июня в выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Народный дом» состоялось открытие выставки под названием «Иконы Русского Севера». В рамках межрегионального проекта будет представлено около 200 икон из девяти музеев Вологодской и Архангельской областей, а также частных собраний.

«Нами были приняты для показа экспонаты из частных коллекций Москвы, Ярославля, Переславля-Залесского, а также из государственных музеев страны: Вологодского музея-заповедника, Череповецкого музейного объединения, музея-заповедника деревянного зодчества «Малые Корелы» Архангельской области. Иконы привезли в Кириллов также из Сольвычегодского музея-заповедника, Вельского и Белозерского краеведческих музеев», - заявил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

Северорусская провинция в силу своего исторического развития сохранила выдающиеся образцы древнерусской культуры и продолжила развивать ее традиции, постепенно слабеющие в центральных областях России.

Одной из таких сохраненных икон станет «Богоматерь Иверская» из коллекции Сольвычегодского музея-заповедника. Она имеет точную датировку – 1692 год, была сделана на заказ для сольвычегодского купца гостевой сотни Максима Пивоварова известным иконописцем Петром Ивановым-Риминским. Памятник древнерусской живописи в Кириллове будет представлен впервые. Его размеры: 148 на 107 см.

Выставка «Иконы Русского Севера» (6+) будет работать в Кириллове до 6 августа.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: