Две сложнейшие операции одновременно провели вологодские врачи, чтобы спасти человека

statics/images/arcticles/082022/02082022xfdd694e9.jpg
Фото со страницы Дмитрия Ванькова в ВК

Врачи Вологодской областной клинической больницы сделали одновременно две сложнейшие операции, чтобы спасти жизнь пациента с инсультом. 

Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, в региональный сосудистый центр Вологды поступил 60-летний мужчина с ишемическим инсультом. У него была парализована правая сторона тела и отсутствовала речь. В силу экстренности ситуации пациента, минуя приемное отделение, доставили в операционную. 

На КТ обнаружили закупорку тромбом средней мозговой артерии. Нужно было срочно выполнять тромбэкстракцию. На счету была каждая минута. Но доступ к месту тромбоза оказался закрыт. Чтобы обеспечить прямой путь к нему необходимо было предварительно провести стентирование внутренней сонной артерии. 

Тромбэкстракция и стентирование – это две разные сложнейшие высокотехнологичные операции. Тромбэкстракция - это процедура механического удаления тромба. Стентирование – это установка внутри артерии специального каркаса, препятствующего сужению сосуда. Выполнять такие вмешательства могут лишь опытные врачи, знающие до тонкостей анатомию сосудов. 

По-настоящему ювелирную работу провела операционная бригада сосудистого центра во главе с Москалевым Андреем Андреевичем, поэтапно четко и быстро выполнив эти две операции. Все прошло успешно, кровоток в головном мозге был восстановлен.

С момента поступления пациента и до удаления тромба прошло всего 30 минут! А уже на следующий день мужчина мог разговаривать, вернулась двигательная активность на пораженной стороне. Сейчас он полностью восстановился и вернулся к обычной жизни. Это уникальный случай.

«Тромбэкстракция - инновационная технология по извлечению тромба из сосудов головного мозга. Мы внедрили ее в практику год назад. И готовы делать таких операций гораздо больше. Но здесь ключевую роль играет обращение пациента в более ранние сроки. Каждый житель области, попавший в наше медучреждение с ишемическим инсультом, благодаря новой технологии имеет шанс на полноценную жизнедеятельность после этого тяжелого заболевания», - отметил главный врач Вологодской областной клинической больницы Дмитрий Ваньков.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: