Дорогу Матинга – Новоселы в Череповецком районе полностью заасфальтируют в этом году

statics/images/arcticles/082022/15082022x75b1b411.jpg
Фото: ИА "Вологда Регион"

В этом году автодорога Матинга – Новоселы в Череповецком районе будет отремонтирована полностью. Вопрос о ней задали вологжане во время прямого эфира ЦУР Андрею Накрошаеву, начальнику регионального департамента дорожного хозяйства.

«Протяженность участка более 3,5 километра. Уже выполнен первый этап по устройству выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси в границах населенных пунктов Ильинское и Новоселы. Второй этап работ запланирован на сентябрь этого года», – ответил начальник регионального департамента дорожного хозяйства.

В эфире затронули и вопросы ремонтов мостов. 10 августа ввели в эксплуатацию Архангельский мост в Череповце. В следующем году планируется сделать Шекснинский проспект шестиполосным и благоустроить окружающую территорию. Также до 2024 года в рамках проекта «Безопасные качественные дороги» в регионе будут отремонтированы 36 таких сооружений, из них 30 региональных, четыре в Вологде и два в Череповце. В этом году приведут в порядок 11 областных мостов. На сегодня уже завершены работы сооружений через реки Музга и Чистовка на автодороге «Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец». В завершающей стадии находится мост через реку Шарма в Череповецком районе, выполнены работы на одной части моста через реку Шограш на улице Конева в Вологде. Работы еще продолжаются на мостах через реку Нюксеница в Нюксенском районе, ручей Вянг в Вытегорском районе и автодорожный путепровод в Бабаево. За счет областного бюджета отремонтированы 12 мостов и одна переправа.

Всего вологжане оставили в соцсетях и через Платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»12927 обращений по дорогам, сообщает Центр управления регионом Вологодской области.

«В этом году нам необходимо отремонтировать 280 километров дорог в рамках проекта «Безопасные качественные дороги». Это 31 региональная дорога и по 10 улиц в Вологде и Череповце. Также мы ведем ремонт дорог по программе губернатора «Дороги 35», и там еще грандиозные объемы работ, которые необходимо завершить в этом году. Но экватор дорожных работ уже прошел. В настоящий момент, если смотреть по нижнему слою асфальта, то уже уложено 80% всех объемов. Будем следить за тем, чтобы подрядчики успевали выполнять работы и сдавать объекты», – прокомментировал Андрей Накрошаев.

Наиболее значимые ремонты на региональных дорогах проходят на участках дорог «Тотьма – Никольск» в Никольском районе, «Избоищи – Наумовское – Кабожа» в Чагодощенском районе, «А-114 – Ирма – Камешник» в Шекснинском районе, «Новое – Виктово в Вологодском районе, «Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец» в Череповецком районе, «Тотьма – Середская» в Тотемском районе, «Устюжна – Сандово» в Устюженском районе. В Череповецком районе на местной сети дорог началась реконструкция подъезда к деревне Городище длиной 2,6 километра, который будет введен в 2024 году.

Отметим, в соответствии с проектом «Безопасные качественные дороги» к 2024 году в Вологодской области в нормативное состояние необходимо привести почти 43% региональных дорог и 85% дорог в Вологодской и Череповецкой агломерациях. Для достижения этих целей с 2022 по 2024 годы планируется отремонтировать 785 км дорог регионального и муниципального значения.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: