Дом-памятник в Вологде расписал художник из Европы

statics/images/arcticles/012023/25012023x8d6f1db2.jpg
Фото Сергея Юрова

Специалисты из Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица провели исследование живописи, украшающей интерьеры дома № 38 по улице Герцена Вологды.

В 2021 году предприниматель Герман Якимов приобрел объект культурного наследия федерального значения в собственность с определенным обременением: взять на себя расходы по реставрации и содержанию памятника. На первом этаже планируется открыть цветочный магазин, на втором разместится общественно-культурный центр. 

Уникальность дома состоит не только в его резных деталях, но и в живописи, сделанной неизвестным художником масляной краской на штукатурном основании стен.

«Отмечу, что живописи таких объемов и высокого художественного исполнения нет больше ни в одном из сохранившихся деревянных домов Вологды. Она впечатляет профессиональной технологией и необычным для деревянной постройки русского северного города сюжетным строем росписей с пейзажными мотивами в «голландском стиле» и цветочно-фруктовым орнаментом», – написала в одной из своих научных статей вологжанка Ольга Соколова, реставратор высшей категории.

Пробное раскрытие живописи, находившейся под слоями обоев и красок, было сделано в 1993-1994 годах специалистами Вологодской реставрационной мастерской. В 2007 году специалисты московского «Межобластного научно-реставрационного производственного управления» укрепили красочный слой и штукатурку, которая в некоторых местах отстала от стен и драночной сетки. Наиболее трудоемким в работе было раскрытие живописи от поздних многослойных масляных закрасок на потолке, выравнивание пожелтевшего лака, подведение реставрационного грунта в местах множества утрат от гвоздей.

А вот во время реставрационных работ 2022 года выяснилось, что росписями украшены стены еще одной комнаты второго этажа и комнаты на первом этаже. Причем, расписывался первый этаж почти в одно время со вторым. Только работы эти так и не были закончены. Была сделана только имитация стен под мрамор, а вот подготовленные «окна» под живописные панно, так и остались незаполненными.

В январе инвестор Герман Якимов пригласил в Вологду питерских специалистов, которые просветив отреставрированные и закрашенные поверхности живописи ультрафиолетовым и инфракрасным светом, дали точную датировку живописи дома и ответили на вопрос был ли, безусловно, талантливый художник русским или же его «выписали» из-за границы.

Специалисты из Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица вынесли вердикт, что живопись нанесли на стены дома во второй половине XIX века.

«Нами при обследовании была обнаружена монограмма – «L». На мой взгляд, это говорит о том, что автором живописных панно мог быть европейский художник. Вряд ли русский мастер стал бы подписываться английской монограммой. Да и стилистика самой живописи европейская, не характерна для провинциальной культуры России, даже в Петербурге я не встречал росписей такого плана, – цитирует реставратора Михаила Рогозного web-портал «Культура в Вологодской области». – Росписи, безусловно, представляют большую ценность не только в художественном плане, но и в историческом аспекте. Они достойны того, чтобы сделать в доме музей».

Петербургским специалистам предстоит большой объем работ. По результатам обследования живописи будет разработана методика ее консервации, после чего реставраторы приступят к укреплению росписей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: