Для вологодских спасателей приобретут плавающий снегоболотоход

На поставку снегоболотохода из областного бюджета выделено 2,4 миллиона рублей.

Плавающий снегоболотоход на шинах сверхнизкого давления предназначен для перевозки людей и грузов по труднодоступной, заболоченной местности и слабонесущим грунтам, льду рек и озер, пересеченной местности, а также преодоления водных преград.

В прошлом году Аварийно-спасательная служба Вологодской области получила на вооружение снегоболотоход «Лесник-Профи». Вездеход отлично зарекомендовал себя в работе.  Его используют в восточных районах области. Весной он успешно применялся на противопаводковых мероприятиях, летом помогал лесникам справиться с пожаром в Верховажском районе.

Снегоболотоход может работать на глубоком снегу, на льду рек и озер. Он легко справляется с перевозкой большого количества людей и грузов, готов транспортировать до восьми спасателей. От других спецмашин снегоболотоход отличается большей проходимостью. У него отличная маневренность, высокая безопасность при преодолении водных преград. У спасателей появится возможность быстрее добираться в труднодоступные районы поиска людей.

«В этом году снегоболотоход закупается для спасательной службы Вологды и  обслуживания центральных районов области. Его планируют использовать в труднодоступных местах при поисковых мероприятиях, при возможных подтоплениях, паводках на территории Вологодского района, – отметил председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности области Алексей Зотов. – Снегоболотоход будут использовать по запросу поисковых групп для отработки районов возможной потери людей в лесах».

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: