Для подрядчиков открыт прием заявок на реставрацию объектов Вологодского кремля

На Вологодчине приступили к выбору подрядчиков для проведения реставрационных работ на первых двух объектах, входящих в состав Вологодского кремля. О старте конкурса на выполнение этих работ сегодня на оперативном совещании в правительстве области рассказал губернатор Олег Кувшинников.

 

Вологда продолжает подготовку к своему 880-летнему юбилею, который будет отмечаться в 2027 году. Главной достопримечательностью города является Вологодский кремль, который расположен в самом сердце города и объединяет прекрасные памятники каменного зодчества, связанные с именем Ивана Грозного, отметил глава региона и подчеркнул, что ансамбль Вологодского кремля относится к объектам культурного наследия федерального значения.

В корпусах кремлевского ансамбля расположены основные выставочные пространства, реставрационные мастерские, фондовые хранилища. Это место притяжения для туристов не только из России, но и других стран. Кроме того, на территории Кремля регулярно проводятся различные культурные и исторические мероприятия, включая богатую программу «Фестивального лета».

25 мая стартовали закупочные процедуры на выполнение реставрационных работ на двух объектах Вологодского кремля: Пятницкой башне и Северной стене. Работы на этих объектах будут проводиться за счет средств областного бюджета.

Ремонт Пятницкой башни обойдется в сумму, превышающую 30 миллионов рублей, Северной стены - более 45,7 миллиона рублей.

Работы должны быть завершены до середины декабря 2024 года.

«Работы в отношении Пятницкой башни и Северной стены положат начало глобальным реставрационным работам  и других объектов историко-архитектурного ансамбля Вологодского кремля. Поддержку на их проведение я получил от лица главы нашего государства Владимира Владимировича Путина. Уверен, что завершение этого масштабного проекта к юбилею Вологды преобразит областную столицу», – заявил Олег Кувшинников.

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: