Дерево из палисада пенсионеров стало главной новогодней елкой Устюжны

statics/images/arcticles/122019/27122019x3719a07a.jpg
Фото устюженской районной газеты «Вперед»
С необычной просьбой обратились в декабре в администрацию Устюжны жители одного из домов по улице Юбилейной районного центра. Они предложили безвозмездно передать муниципалитету ель, растущую на их придомовом участке, для последующей ее установки на Торговой площади в качестве главного атрибута Нового года.
В 1976 году Валентина Ивановна и Юрий Михайлович Егоровы справили новоселье в только что построенном доме на улице Юбилейной Устюжны.
«Когда мы переехали, у нашего дома уже росла маленькая елочка. Но за сорок с лишним лет она приобрела внушительные размеры, а мы стали пенсионерами. Ночами, когда сильный ветер, она очень шумит, а сон у нас теперь чуткий. Да и боимся, что может упасть на дом, поэтому решили, что Новый год - самый лучший повод расстаться с нашей красавицей», - рассказала Валентина Егорова журналистам районной газеты «Вперед».
Глава города Зинаида Костина прислушалась к предложению земляков. На днях в гости к Егоровым пришли специалисты, которые спилили дерево, а затем перевезли его на Торговую площадь.
Главную ель Устюжны уже украсили игрушками, изготовленными сами горожанами. Конкурс «Украшаем елку вместе!» был придуман редакцией районной газеты «Вперед» и союзом предпринимателей района. «Мастерские» по изготовлению игрушек появились в садиках и школах. В конкурсе также принимали участие коллективы предприятий, пенсионеры, целые семьи.
«Как в старые добрые времена наряжали елку всем миром, дружно. Поэтому устюженская елка стала необыкновенной, эксклюзивной, ведь в каждую игрушку вложен труд и теплота души. Сотни участников конкурса, сотни самодельных игрушек доказали, что люди могут объединяться на добрые дела, что вместе мы можем сделать праздник! - рассказала главный редактор районной газеты Людмила Мушкатерова. - Награждение победителей и участников конкурса «Украшаем елку вместе!» состоялось на Торговой площади. Надо было видеть, как дети и взрослые отыскивали на ней свои игрушки, как показывали их знакомым. Я могу смело сказать, что устюженская елка стала выставкой народного творчества моих земляков».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: