День вакцинации станет для вологжан выходным днем

statics/images/arcticles/062021/22062021x47ea06b3.jpg
Фото Игоря Аксеновского

Для госслужащих день проведения вакцинации от коронавируса станет выходным днем. Аналогичную меру предложено реализовать на предприятиях и организациях региона, сообщает ИА «Вологда Регион».

Об этом сегодня, 22 июня, на оперштабе заявил губернатор области Олег Кувшинников.

На сегодня в регион поступила 151 тысяча доз вакцины, которая израсходована почти на 90%. Привито первым компонентом 136 тысяч человек, вторым - 112 тысяч человек. В области работает 141 прививочный пункт, организованы мобильные пункты. Записаться на вакцинацию можно через сайт Госуслуг, по телефону колл-центра 122, в поликлиниках.

«Текущие темпы вакцинации пока не дают нам возможности сформировать массовый иммунитет в ближайшем будущем. Мы должны ежедневно прививать 3000 человек. А текущие показатели - около 1000-1200 человек в сутки. При таких темпах вакцинации мы сформируем коллективный иммунитет только к концу 2022 года. Необходимо создавать условия для того, чтобы у людей была возможность вакцинироваться в удобное для них время, - заявил Олег Кувшинников. - Поэтому считаю необходимым рекомендовать предприятиям и организациям всех форм собственности установить выходной день для сотрудников в день вакцинации. Поручаю установить соответствующий выходной день и для государственных гражданских служащих. Прошу органы местного самоуправления последовать нашему примеру».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: