Демонстрационный экзамен на площадках «Профессионалитета» впервые пройдет на Вологодчине

statics/images/arcticles/052023/23052023xba275a95.jpg
Фото со страницы департамента образования в ВК

В профессиональных образовательных организациях региона стартовали демонстрационные экзамены. Это одна из форм государственной итоговой аттестации в системе среднего профессионального образования, которая моделирует реальную производственную ситуацию.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, решать практические задачи будут выпускники 25 профессиональных образовательных организаций по 29 специальностям и 14 профессиям. Всего в этом году в области состоится 133 демонстрационных экзамена в рамках ГИА, в них примут участие 2587 студентов.

«Колледжи и техникумы Вологодской области одни из первых в стране приступили к проведению демонстрационного экзамена еще в 2018 году. А с 2019 года демэкзамен по инициативе Президента стал проводиться во всех регионах страны в рамках нацпроекта «Образование», - рассказала начальник Департамента образования Елена Рябова. - По итогам прошлого года Вологодчина вошла в десятку лучших регионов по охвату обучающихся процедурой демонстрационного экзамена. По количеству обучающихся, которые продемонстрировали по результатам экзамена уровень, соответствующий национальным или международным стандартам, - в пятерку лучших».

В 2023 году демонстрационный экзамен разделен на два уровня - базовый и профильный. Задания профильного уровня составляются с учетом требований работодателей. Профильный уровень в этом году будут сдавать 1839 студентов.

«Центром проведения демонстрационного экзамена могут стать только те площадки, которые прошли специальную процедуру обследования и соответствуют требованиям проведения экзаменационной процедуры. При поддержке Губернатора в регионе оснащены и подготовлены 73 такие площадки в профессиональных образовательных организациях Вологды, Череповца, Грязовца, Кадуя, Вытегры, Сокола, Великого Устюга, Шексны и Тотьмы, - добавила Елена Рябова. – И впервые в этом году демонстрационные экзамены пройдут на базе образовательно-производственных центров, созданных в Череповецком металлургическом, Череповецком технологическом и Череповецком химико-технологическом колледжах в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Большая часть специальностей выпускников входит в перечень перспективных и востребованных на рынке труда Вологодчины профессий. Среди выпускников - будущие специалисты по поварскому и кондитерскому делу, домашнему и коммунальному хозяйству, электроснабжению, специалисты банковского дела, лесного и лесопаркового хозяйства, парикмахеры-модельеры, сетевые и системные администраторы, мастера столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ, портные, графические дизайнеры, сварщики.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: