Дарвинский заповедник призывает вологжан к совместной «переписи» диких животных

statics/images/arcticles/012022/12012022xa1052185.jpg
Фото Евгения Панова. Усть-Кубинский район, январь 2022 года

В 2021 году Дарвинский заповедник зарегистрировал 271 встречу вологжан с дикими животными. Для этого был создан специальный чат в WhatsApp.

В чате люди делятся историями, кого из представителей животного мира и в каких местах на Вологодчине они видели. Эти данные помогают научным сотрудникам вести «Летопись природы», а также понимать, где именно расселяются дикие животные у нас в регионе.

«До 2000-х годов встречи птиц и млекопитающих регистрировались в картотеках. Инспекторы после патрулей сдавали дневники, а лаборанты переписывали заметки о встречах в карточки, с указанием вида животного, количества, поведения, направления движения, даты и времени», – рассказал на своей странице в соцсети ВКонтакте научный сотрудник Дарвинского музея Дмитрий Садоков.

Отметим, что в прошлом году усилиями отделов науки и охраны Дарвинского заповедника систему регулярных записей встреч животных возобновили. Но, так как карточки уже стали не актуальны, появился специальный чат в WhatsApp.

«С мая по конец декабря 2021 года мы зарегистрировали 271 встречу животных, каждая из которых имеет геопривязку и классифицирована по нужным фильтрам базы геоданных. Эти записи, конечно, нельзя использовать как самостоятельный научный материал. Но они служат важным дополнением о понимании расселения животных по территории заповедника, и обязательно войдут в Летопись природы вместе с данными зимних маршрутных и других учетов», – говорит Дмитрий Садоков. 

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: