Череповецкий Музей природы переедет в новое здание

statics/images/arcticles/102021/21102021x2230d066.jpg
Фото vk.com/germanovve

Один из старейших музеев Череповца – Музей природы – планируют перевести в новое здание на улице Коммунистов, 42. О том, что учреждение уже подало заявку на участие в нацпроекте «Культура» и может получить федеральное финансирование, заявил мэр города Вадим Германов.

«Музей будет интересен не только детям, но и взрослым. Концепция уже разработана, она будет включать в себя большой раздел про историю Рыбинского водохранилища и интерактивную зону для детей. А еще планируем уйти от главного правила: «Руками не трогать!», – прокомментировал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» градоначальник.

Отметим, что в прошлом году череповецкому Музею природы исполнилось 100 лет. В 1920 году из губернского музея были переданы коллекции естественнонаучного и промышленного отделов, и на их базе был открыт Музей местной природы имени А.И. Герцена. С этого момента музейное собрание пополнялось чучелами, образцами минералов и палеонтологическими находками, коллекциями насекомых и гербариями, которые представляют большую научную ценность.

Сейчас музей располагается на проспекте Луначарского, 32. Однако жители города давно уже обращали внимание на то, что его помещения требуют серьезного ремонта.

«На сегодняшний день потребности общества совсем иные, нежели в начале XX века, когда создавался музей, и город был непромышленным. Сейчас в городе металлургов и химиков, с такой экологической нагрузкой, нужен некий экологический центр. Поэтому у нас будет принципиально новая концепция, называется она «Дом природы»», – прокомментировала ИА «Вологда Регион» директор Череповецкого музейного объединения Светлана Султанова.

Дом на улице Коммунистов – только построенное здание в историческом центре города. Сейчас он не приспособлен под музей. Однако, как только федеральная заявка будет одобрена, здесь начнется ремонт.

«Если нас включат в программу «Культурная среда» нацпроекта «Культура», и будут сделаны все необходимые мероприятия, чтобы помещение было приспособлено под музей, мы сможем переехать сюда в 2023 году. Здание 2-этажное, также у него есть большой цоколь и мансарда. По сути, экспозиционные площади можно будет размещать на четырех этажах», – рассказала Светлана Султанова.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: