Бывший главный архитектор Череповца станет главным архитектором Вологды

statics/images/arcticles/092022/22092022x7f0fc352.jpg
Фото cherinfo.ru

С 26 сентября перестанет быть вакантным пост главного архитектора областного центра. Эту должность займет вологжанин Денис Поздняков. Об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что в последние годы главными архитекторами Вологды работали Александр Борисовский, а затем Ольга Макарова. Александр Викторович с 2021 года стал курировать вопросы охраны памятников в Управлении культуры и культурного наследия администрации города, а Ольга Александровна в июле 2022 года уволилась из муниципалитета по собственному желанию. Сейчас она работает начальником Управления архитектуры Череповецкого района.

В июле этого года был объявлен конкурс на замещение вакантной должности главного архитектора. На него поступило три заявки. Фамилии претендентов не разглашались. В отборе кандидатов на эту важную должность принимали участие эксперты федерального уровня - президент Союза архитекторов России, главный архитектор Калуги Николай Шумаков, Первый вице-президент Союза московских архитекторов Алексей Комов, член экспертного совета Минстроя РФ Надежда Снегирева.

Комиссией была выбрана наиболее достойная кандидатура из всех претендентов, заявившихся на конкурс.

«Рад, что Денис Поздняков присоединяется к нашей команде. Уверен, что с его приходом будет связано много позитивных изменений в Вологде, ведь основная задача главного архитектора - создавать удобное и понятное для людей пространство, отвечающее принципам эстетики. В конечном итоге мы работаем над тем, чтобы вологжанам было комфортно жить в родном городе», - отметил Сергей Воропанов.

Денис Поздняков родился 19 декабря 1975 года в семье заведующего отделом здравоохранения Сокольского горисполкома Ивана Позднякова. Иван Анатольевич впоследствии возглавлял отдел здравоохранения Череповца, областной администрации, а затем на протяжении 14 лет был первым заместителем губернатора области. Денис Поздняков закончил факультет архитектуры и градостроительства Вологодского госуниверситета.

В сфере архитектуры он работает более 25 лет. Ранее в разные годы занимал пост заведующего отделом архитектуры и градостроительства Управления жилищно-коммунального хозяйства, строительства и транспорта, архитектуры и градостроительства администрации Шекснинского района. С осени 2018 года занимал пост начальника Управления архитектуры и градостроительства мэрии Череповца.

В социальных сетях причиной, по которой в августе 2019 года Денис Иванович написал заявление об увольнении, называют несогласие Позднякова с проектом строительства в Череповце 20-этажных домов в треугольнике улиц Максима Горького - Данилова и переулка Ухтомского - напротив городского парка культуры и отдыха. Архитектор предложил застройщику внести в проект коррективы. Однако строители стояли на своем. В итоге это привело к конфликтной ситуации. В результате Денис Поздняков покинул муниципальную службу. «Время работы в мэрии Череповца считаю полезным для себя. Я получил большой опыт, который, уверен, пригодится мне в дальнейшем», - отметил тогда в разговоре с журналистом ИА «Вологда Регион» Денис Иванович.

Денис Поздняков является автором проекта ресторана «Белладжио» в Вологде, проекта благоустройства Кремлевской площади в областном центре. Он спроектировал Резиденцию Деда Мороза в Олимпийском парке Сочи (сейчас размещается в парке Ветеранов Вологды) и набережную в Шексне. За почти год его работы в Череповце была разработана концепция набережной Шексны, дизайн скамеек на Советском проспекте, а также типовые решения остановочных комплексов.

«Стать главным архитектором областной столицы – это большая ответственность. Благодарю мэра города за оказанное доверие. Эта должность достаточно многогранна и предполагает решение широкого круга вопросов, связанных в первую очередь с пространственным планированием и формированием архитектурного облика города. Предстоит разработать и реализовать ряд важных планов и проектов, которые должны стать знаковыми для Вологды», - цитирует Дениса Позднякова пресс-служба администрации Вологды.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: