Бюджет Вологодской области сохранит устойчивость, несмотря на санкции

В областном правительстве завершили подготовку госпрограмм и программных мероприятий по формированию расходных статей бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Совещание прошло под руководством губернатора Олега Кувшинникова.

«Главная цель, которая ставится перед правительством области, - это устойчивость бюджета от внешних шоков и внутренних проблем, связанных с санкциями против страны. Мы должны обеспечить выполнение всех принятых на себя социальных обязательств, продолжить развитие региона в рамках принятых решений, в том числе на Градостроительных советах», – рассказал Олег Кувшинников.

Обеспечить сбалансированность бюджета на 2023-2025 годы позволит, в том числе, финансовый резерв, сформированный по итогам исполнения областного бюджета за последние годы. Кроме того, собственные доходы консолидированного бюджета области по итогам восьми месяцев 2022 года увеличились, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, на 7%. По оценкам финансистов, бюджетный план этого года будет исполнен.

Бюджет 2023-2025 годов сохранит социальную направленность. В первоочередном порядке будут обеспечены расходы по выплате зарплаты, мерам социальной поддержки граждан, социальным выплатам, программе госгарантий оказания бесплатной медпомощи. Будет продолжено строительство, капремонт объектов социальной сферы, укрепление материально-технической базы учреждений образования, здравоохранения. На развитие дорожного хозяйства региона в 2023 году планируется выделить более 11 миллиардов рублей - на строительство, ремонт и содержание дорог.

Кроме того, будут финансово обеспечены поручения по социально-экономическому развитию городов и районов в рамках Градсоветов. В предстоящий трехлетний период планируется выделить около 2 миллиардов рублей на уже принятые решения по 52 муниципальным объектам. По мере проведения Градсоветов объем расходов будет увеличиваться, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: