Борис Галкин и Инна Разумихина познакомились с есенинскими местами Вологды

statics/images/arcticles/062022/17062022x7af64c03.jpeg
Фото автора

Председатель жюри театрального фестиваля «Голоса истории» Борис Галкин и его супруга – певица Инна Разумихина посетили места Вологды, связанные с пребыванием в нашем городе великого русского поэта Сергея Есенина.

Напомним, что в рамках фестивальной программы Борис Сергеевич и Инна Викторовна представили театралам Череповца, Кириллова и Вологды свой музыкально-поэтический спектакль «Дайте Родину мою», составленный из стихотворений и песен на стихи Сергея Есенина. Выступления артистов произвели неизгладимое впечатление на публику. Есенинская поэзия в их исполнении тронула душу. А знаменитые произведения Сергея Александровича «Песня о собаке («Утром в ржаном закуте»), «Письмо матери», «Письмо к женщине», «До свиданьея, друг мой, до свиданья» и другие заставили зал украдкой смахивать слезу.

Идея экскурсии по есенинским места родилась после того, как заслуженный артист России Борис Галкин и Инна Разумихина побывали в гостях у журналистов газеты «Красный Север» и Вологодского областного информационного центра. Супруги признались, что давно интересуются биографией поэта.

В роли экскурсовода выступил заместитель главного редактора газеты «Красный Север», автор книг об истории Вологды, краевед Евгений Стариков. Борис Галкин и Инна Разухина совершили поездку в урочище Кирики-Улиты, в местной Толстиковской церкви которого 30 июля (по старому стилю) 1917 года состоялось венчание Сергея Есенина и Зинаиды Райх. Гости с интересом познакомились с церковной метрикой Толстиковской церкви Кирика и Иулитты, зафиксировавший факт бракосочетания. Исторический документ хранится в Государственном архиве Вологодской области.

К сожалению, храм не сохранился до нашего времени. На его месте в 1995 году – в год столетия со дня рождения Сергея Александровича - был установлен памятный знак. При виде валуна с соответствующей табличкой Борис Галкин снял головной убор и перекрестился.

Супруги посмотрели гостиницу «Пассаж», в которой останавливались на пути с Соловецких островов в Петроград Сергей Есенин, Зинаида Райх и поэт-вологжанин Алексей Ганин, а также дом Петра Хитрова на нынешней улице Пушкинской, в котором по преданию проходил мальчишник Есенина.

Борис Галкин и Инна Разумихина заявили, что в ноябре снова собираются посетить Вологду, а до этого времени намерены изучить документы, касающиеся пребывания Сергея Есенина в нашем городе. Инна Викторовна не исключает, что вологодский материал может со временем войти в обновленный музыкально-поэтический спектакль «Дайте Родину мою».

Александр ГАЛАНИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: