Более тысячи тонн вологодского мороженого экспортировали в Китай в 2021

Вологодские экспортеры продолжают развивать рынки сбыта продукции в Китайскую народную республику. Как подчеркнули в департаменте сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, это способствует достижению целевого показателя регионального проекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Вологодский экспортный бизнес из года в год все больше осваивает самый перспективный в мире китайский рынок. По предварительным данным федеральной таможенной службы, на начало сентября 2021 года в Китайскую Народную Республику отгружено продукции АПК почти на семь миллионов долларов США, что составляет (23,3%) от общего объема экспорта в стоимостном выражении и почти в три раза превышает экспортные поставки 2020 года.

Чаще всего на экспорт поставлялись корма для животных (2,5 тысячи тонн на общую стоимость 3,9 миллиона долларов США). На втором месте – вологодское мороженое, в натуральном выражении объем составил почти 1,1 тысячи тонн в стоимостном – почти 2,5 миллиона долларов США. Тройку лидеров замыкают готовые пищевые продукты из зерна и злаков 100 тонн на сумму 240 тысяч долларов США. Также на экспорт отгружена алкогольная продукция на сумму 50 тысяч долларов США, сообщает пресс-служба правительства области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: