Более 800 жителей Вологодской области написали «Культурный диктант»

Проверить свои знания по культуре родного края, приняв участие в региональной акции «Культурный диктант», решили почти 850 жителей области.
Акция прошла онлайн на портале «Культура в Вологодской области» 27 мая, в двойной культурный праздник - Общероссийский день библиотек и День вологодского кружева, установленный в прошлом году на Вологодчине.
Одним из первых «Культурный диктант» написал начальник департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский. По его словам, вопросы в диктанте были как достаточно простые, так и довольно сложные:
«Очень хорошо, что в «Культурном диктанте» встретились вопросы на разные отрасли культуры (историко-культурное наследие, литература, кино, театр, музеи) и, так сказать, на разные уровни подготовки участников. Акция и задумывалась как просветительская - если человек не отвечает на вопрос, он обязательно потом постарается найти ответ, а значит, откроет для себя новое, получит новые знания. Я, например, благодаря диктанту узнал, что одного из известнейших вологодских поэтов за маленький рост называли «Ахилл» (в варианте «Ах! хил!») и что знаменитый вологодский святой стал прототипом старца Зосимы в романе Достоевского «Братья Карамазовы»».
Сложным для участников оказался вопрос, в котором предлагалось узнать гербы городов Вологодской области. Многие не признали Владимира Гиляровского в писателе и журналисте, в детстве проживавшем в Вологде на улице Калашной, смолоду отличавшемся огромной силой и впоследствии ставшем авторитетом среди бурлаков и обитателей Хитрова рынка. Возникли трудности с соотнесением имен и портретов вологжан - героев Великой Отечественной войны. Зато после прохождения диктанта уже никто не спутает Александра Панкратова, закрывшего грудью вражеский пулемет, и прославленного летчика, Героя Советского Союза Евгения Преображенского, считают организаторы акции.
Результаты проведения диктанта будут подведены на портале «Культура в Вологодской области» 12 июня. Тогда же на сайте будут опубликованы правильные ответы на вопросы. Победители будут отмечены призами от учреждений культуры области, сообщает пресс-служба правительства области.
Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: