Более 800 культурных мероприятий можно посетить в Вологодской области по «Пушкинской карте»

Всероссийская программа «Пушкинская карта» становится все популярнее у вологжан в возрасте от 14 до 22 лет. На сегодняшний день более 37 тысяч молодых людей оформили карту, и это число продолжает расти.

Программа стартовала в сентябре прошлого года, дав возможность российской молодежи бесплатно посещать музеи и театры, ходить на концерты и выставки. В прошлом году на карту начислялось 3000 рублей, в 2022 году номинал увеличился до 5000 рублей. Из них 2000 можно потратить на билеты в кино, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

«На Вологодчине в программе «Пушкинская карта» сейчас участвуют девять кинотеатров: два в областном центре – «Ленком» и «Рояль-Синема», три – в Череповце («Победа», «Рояль-Вио» и «Комсомолец»), кинозал культурно-досугового центра в Грязовце, кинозал отдела по работе с молодежью и кинематографии в Великом Устюге, киноконцертный зал «Волго-Балт» в Вытегре и «Киномир» в Соколе, – рассказал начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский. – Билеты в кино по «Пушкинской карте» можно купить только на российские фильмы, созданные при поддержке Минкультуры и Фонда кино. Таким образом, мы предлагаем нашей молодежи поближе познакомиться именно с отечественным кино. Меньше чем за полгода в кинотеатрах области показали почти 180 фильмов, которые можно было посмотреть по «Пушкинской карте».

Сейчас по программе молодые люди могут посетить более 830 региональных мероприятий. Участниками программы от Вологодской области стали 42 организации – 7 театров, 11 музеев, 14 культурных центров, 5 концертных площадок. Репертуар предлагаемых событий регулярно обновляется.

Для оформления «Пушкинской карты» молодым людям, кому уже исполнилось 14, но еще нет 23 лет, необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги», установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура» и получить виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир». На нее будут зачислены денежные средства. Далее можно выбирать мероприятие и покупать билет на него в приложении, на сайте или в кассе учреждения.

Общая афиша мероприятий, которые можно посетить по «Пушкинской карте», размещена на портале Культура.РФ. Там же есть раздел по мероприятиям, которые предлагает Вологодская область.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: