Более 75 тысяч гектаров леса планируют восстановить в Вологодской области к концу года

К 2024 году весь вырубленный и выбывший лес в регионе должен восстанавливаться в полном объеме. На текущий год плановое значение установлено на уровне 87%.

Об основных показателях реализации нацпроекта «Экология» в Вологодской области на оперативном совещании при губернаторе доложил замгубернатора Михаил Глазков, сообщает пресс-служба правительства области.

«Риск невыполнения этого показателя отсутствует, - сообщил Михаил Глазков. – Общая площадь лесовосстановления в Вологодской области в 2021 году составит 74,9 тысяч гектаров. Сейчас работы выполнены на площади 64,3 тысяч гектаров. Лесовосстановление проводится силами лесхозов и арендаторов лесных участков. Ими заготавливаются лесные семена, выращивается посадочный материал. Для этих работ в регионе ежегодно выводится 19,5 миллионов сеянцев хвойных пород».

Облегчить посадку леса, а также снизить потери от пожаров и незаконных рубок призвана специализированная техника, которую закупают на средства федерального и областного бюджетов. За этот год в лесхозы направлены тракторы, экскаваторы, внедорожные автомобили, снегоход, пожарные автоцистерны, квадрокоптеры, посадочные трубы и другое оборудование на общую сумму почти 54 миллиона рублей.

Напомним, что из-за засушливой погоды этим летом на Вологодчине в 8,5 раз возросло количество лесных пожаров – с 13 в 2020-м до 112 в 2021 году. Благодаря технике, приобретенной в рамках нацпроекта «Экология», большинство возгораний удалось ликвидировать в первые сутки после обнаружения.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: