Более 700 миллионов рублей выделят Вологодчине на «Чистую воду»

На Вологодчине стартовал новый сезон строительства и реконструкции объектов питьевого водоснабжения в рамках федерального проекта «Чистая вода». Об этом на оперативном совещании в правительстве области рассказал заместитель губернатора Антон Стрижов.

«Чистая вода» – федеральный проект в составе национального проекта «Жилье и городская среда». С его помощью в российских регионах проходит масштабное строительство новых объектов питьевого водоснабжения, а также реконструкция или модернизация действующих. Конечная цель – обеспечение к концу 2024 года качественной питьевой водой из центрального водоснабжения почти 90% населения России.

В Вологодской области в рамках федерального проекта «Чистая вода» за счет средств федерального, областного и местного бюджетов в период 2019-2024 годов будет реализовано 45 мероприятий по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения.

В 2022 году реализуется 12 мероприятий: в Устюженском (2 объекта), Белозерском, Сокольском (2 объекта), Череповецком, Кирилловском, Тотемском, Вологодском, Вожегодском, Тарногском, Харовском районах области, в том числе два переходящих с 2021 года и четыре переходящих на 2023 год.

В настоящее время ведутся работы на 8 объектах разной степени технической готовности:

  • в Белозерске идет реконструкция водозаборных сооружений и станции I-го подъема;
  • в Устюжне строятся (I этап) очистные сооружения водоподготовки на станции II-го подъема);
  • в Талицах Кирилловского района реконструируются очистные водозабора со станцией II-го подъема;
  • в Кадникове проводится модернизация 4946 метров сетей водоснабжения;
  • в Харовске – реконструкция 8800 метров сетей водоснабжения в западной части города;
  • в Череповецком районе строится участок водовода «Апатит-Шухободь» протяженностью 11932 метра;
  • в Тотьме – реконструкция 9860 метров сетей водоснабжения;
  • в Вожеге строятся очистные и сети общей длины свыше 15000 метров.

На остальных объектах: станция очистки воды Кадников, Устюжна (II этап, строительство 21120 метров сетей), Стризнево Вологодского района (строительство очистных и 2656 метров сетей), Тимошинская Тарногского района (строительство очистных) – ведется подготовка к строительно-монтажным работам, закупается оборудование и материалы.

Общий объем финансирования мероприятий по строительству и реконструкции (модернизации) объектов питьевого водоснабжения в 2022 году составляет 791,35 млн рублей: 738,38 из федерального бюджета, из областного – 30,77, из местного – 22,2, сообщает пресс-служба Правительства области.

«Вологодская область участвует в федеральном проекте «Чистая вода» с самого начала. Одновременно проводится реализация региональной программы «Вода Вологодчины». Объекты водоснабжения, которые требуют реконструкции в первую очередь, жители определяют на Градостроительных советах при губернаторе области, – напомнил заместитель главы региона Антон Стрижов. – За сравнительно непродолжительное время уже удалось значительно улучшить качество питьевой воды в местах области, где ситуация требовала первостепенного реагирования. К концу года планируем обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 57,1 процента населения области, городского населения – 70,2 процента».

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: