Более 50 работников здравоохранения Вологодской области получили награды различного уровня

statics/images/arcticles/062022/17062022x898a90ef.jpg
Фото Сергея Юрова

В преддверии Дня медицинского работника в Вологде чествовали представителей сферы здравоохранения. С профессиональным праздником медиков поздравил первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов. Торжественное мероприятие прошло в Вологодском областном колледже искусств.

«От всего сердца поздравляю с профессиональным праздником врачей, медицинских сестер, санитарок. Всех тех, кто задействован в оказании  плановой медицинской помощи, экстренной помощи, в вопросах организации санаторно-курортного лечения, тех медиков, которые работают в образовательных детских организациях, фармацевтов, провизоров с наступающим Днем медицинского работника. Хочу сказать слова искренней благодарности за труд, самоотверженность, преданность делу, любовь, сочувствие, сострадание, которое вы проявляете. Это не просто профессия. Это призвание, это ремесло, это служение - служение обществу, людям. Вы стоите на защите здоровья и жизни вологжан», – отметил Антон Кольцов.

Председатель Правительства области подчеркнул, что перед правительством региона стоят задачи не только сохранить достигнутый уровень сферы здравоохранения и ее финансирования, но и планомерно развивать его дальше. Среди основных задач – обеспечение кадровой защищенности, развитие цифровизации для удобства пользования системой здравоохранения, вопросы развития материально-технической базы и оснащения оборудованием.

Поставленные задачи решаются благодаря реализации национальных проектов, решениям градостроительных советов под председательством главы региона Олега Кувшинникова, а также точечным решениям и областным программам.

«Но главная ценность – это люди, которых мы сегодня чествуем. Особенно набор уникальных компетенций и качеств проявился во время пандемии новой коронавирусной инфекции, – подчеркнул Антон Кольцов. - Мы видели героический труд наших медицинских работников и в монопрофильных госпиталях, и в амбулаторном звене. Максимальное количество одновременно госпитализированных пациентов в вологодских моногоспиталях достигало 1800 человек. Служба скорой помощи и амбулаторное звено также испытывали огромную нагрузку. Цифры первичной обращаемости с ОРВИ и COVID-19 доходили до 8700 человек в сутки. Система здравоохранения с честью выдержала эти нагрузки, еще раз подтвердив, что здесь работают не просто профессионалы, а люди самоотверженные, способные на героические поступки. Люди, которые любят свою работу».

Добавим, что на торжественном мероприятии награды различного уровня получили более 50 работников здравоохранения.

Добавим, что сегодня в сфере медицины на Вологодчине задействовано более 26 тысяч человек, из них 14 тысяч – медики, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: