Более 5 миллиардов рублей инвестиций направят на развитие турпроекта в Великом Устюге

statics/images/arcticles/112022/22112022x9f01d4dd.jpg
Фото Даниила Зинченко

На создание туристской инфраструктуры проекта «Великий Устюг – сказочная столица России» в виде гостиниц и гостевых домов, кафе, спа-центра и других планируется привлечь более 5,1 миллиарда рублей, сообщает ТАСС.

Комплексный инвестиционный проект планируется реализовать до 2030 года для развития вотчины Деда Мороза и увеличения турпотока в Великий Устюг до 624 тысяч гостей в год.

Для участия в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства» правительством Вологодской области разработан мастер-план развития проекта «Великий Устюг - сказочная столица России». Его основная цель - превратить Великий Устюг в крупнейший российский туристский центр круглогодичного действия, создать комфортные условия пребывания туристов на родине Деда Мороза. Для реализации проекта планируется привлечь более 3 миллиардов рублей частных инвестиций и 2,1 миллиарда рублей федерального финансирования.

Мастер-планом предусматривает создание двух главных центров развития: «Исторический центр Великого Устюга» и «Вотчина Деда Мороза». В них планируется создать новую инфраструктуру с учетом разных интересов туристов. В частности, по проекту «Исторический центр Великого Устюга» планируется создание «Креативного кластера», глэмпинга в деревне Коромыслово в 13 километрах от райцентра, туристических хабов. Кроме того, в городе благоустроят туристско-информационные зоны и общественные пространства.

Также в центрах развития «Опоки», «Орловская роща» и «Красавино» на в Великоустюгском районе планируют построить всесезонные туристические комплексы и другие объекты инфраструктуры, рассчитанные на различные категории туристов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: