Более 4000 студентов вологодских колледжей и техникумов сдадут демонстрационный экзамен

statics/images/arcticles/052022/13052022x68d0c871.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

В этом году в Вологодской области пройдет более 200 демонстрационных экзаменов. В них примут участие свыше 4000 студентов из 29 колледжей и техникумов Белозерска, Великого Устюга, Вытегры, Грязовца, Сокола, Тотьмы, Устюжны, Вологды, Череповца и поселка Кадуй. 

Впервые к сдаче в этом году присоединятся колледжи, которые обучают по педагогическим специальностям. 

Наибольшее количество участников, более 600 человек, планируют аттестоваться по компетенции «Поварское дело». Центрами проведения испытаний станут площадки Вологодского колледжа сервиса, Череповецкого многопрофильного колледжа и Великоустюгского многопрофильного колледжа. 

Такой экзамен позволяет моделировать реальную производственную ситуацию. Он проводится в соответствии с новыми федеральными государственными стандартами в рамках национального проекта «Образование». 

Особенностью демонстрационного экзамена является то, что уровень практической подготовки студентов оценивают независимые эксперты, прошедшие специальное обучение в Академии Ворлдскиллс Россия. Это более 300 представителей колледжей и техникумов области и организаций-работодателей.

Экзамены проводят на специализированных площадках, оснащенных современным технологическим оборудованием - аккредитованные Центры проведения демонстрационного экзамена. В 2021 году было заявлено 26 таких площадок в 12 организациях среднего профессионального образования. Правительством области выделены необходимые средства для закупки оборудования. В 2022 году аккредитацию пройдут 68 площадок в 25 образовательных организациях. 

Все результаты демонстрационных экзаменов будут внесены в цифровую платформу Ворлдскиллс и отразятся в паспорте компетенции. Этот открытый документ позволяет работодателям области ознакомиться с уровнем подготовки потенциального работника и подобрать себе необходимого специалиста, сообщает пресс-служба правительства области.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: