На Вологодчине с начала года провели более 400 комплексных обследований малышей

Государственная программа комплексного обследования малышей по 36 недугам запущена в Вологодской области с этого года, сообщает пресс-служба правительства региона.

Электронное медицинское свидетельство оформляется в первые сутки жизни ребенка. В течение 48 часов документ уходит через региональную медицинскую информсистему в вертикально интегрированную информационную систему «Акушерство и неонатология», где подтверждается. Параллельно медики на местах проводят забор материала для исследования и направляют его, в том числе, в Санкт-Петербург. Здесь специалисты осуществляют расширенное исследование и заносят данные в электронное свидетельство.

«К данной работе сегодня подключены абсолютно все региональные стационары, где рождаются малыши. Медорганизации Северо-Запада, включая и Вологодскую область, первыми организовали сопровождение такой процедуры обследования в электронном виде, – рассказал первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев. – Это стало возможным в том числе благодаря реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Цифровая экономика». В клинических, районных больницах и ФАПах обновляется компьютерная техника, доступным становится интернет».

С начала 2023 года в регионе провели 417 обследований. У одного ребенка выявлена системная недостаточность карнитина - редкое наследственное заболевание, неспособность усваивать аминокислоту картинин, что может привести к мышечной слабости, дистрофии. Ребенок уже с первых дней жизни получает заместительную терапию.

«Задача проекта - обследовать всех новорожденных в рамках скрининга и создать реестр пациентов с врожденными наследственными заболеваниями. Кроме того, скрининг позволяет установить частоту распространения наследственных заболеваний на Вологодчине», - дополнил начальник департамента здравоохранения Алексей Плотников.

Егор СМИРНОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: