Более 300 отрядов юных инспекторов движения действуют в регионе

На оперативном совещании заместитель губернатора Антон Стрижов рассказал о реализации в Вологодской области регионального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В эту работу вовлечены не только заинтересованные ведомства и структуры, но и дети, молодежь, родительская общественность.

Так, в 2021 году в регионе действуют 318 отрядов юных инспекторов движения в 291 школе. В составе отрядов – свыше 3800 обучающихся. Организована системная работа с родителями по обучению детей правилам дорожного движения. В 2021 году ученики 1-11 классов школ принимают участие в выборочном тестировании по основам безопасного поведения на дорогах.

Департаментом образования области совместно с областным управлением ГИБДД УМВД России в каникулы проводятся профилактические мероприятия «Внимание-Дети!» по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

«Безопасность дорожного движения - это забота не только полиции, но, в первую очередь, всего нашего общества. Усилия родителей, воспитателей, педагогов должны непрерывно и эффективно формировать у каждого ребенка и подростка ответственное отношение к поведению на дороге и в транспортном средстве», - отметил депутат Законодательного Собрания области Павел Горчаков.

Напомним, в апреле в связи с осложнением обстановки с аварийностью на территории области прошел месячник по безопасности дорожного движения. Среди мероприятий - «Азбука безопасности», «Ребенок-пассажир-безопасность», акции «Шагающий автобус», «Будь ярким. Стань заметным», «День пассажира», «Родительский патруль», а также различные тематические флеш-мобы, викторины.

В конце апреля на базе детского центра «Лесная сказка» проведен областной этап Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо - 2021».

Кроме того, в течение года в области реализуется План мероприятий по повышению уровня безопасности дорожного движения и снижению аварийности на автомобильных дорогах Вологодской области в 2021 году.

Региональным проектом «Безопасность дорожного движения» в текущем году предусмотрено достижение двух основных показателей: «количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях, человек на 100 тысяч населения» и «количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях на 10 тысяч транспортных средств». По итогам 2020 года принимаемыми мерами удалось достигнуть сокращения всех основных показателей аварийности по сравнению с 2019 годом.

«Общее количество происшествий сократилось на 11,7%, погибших – на 11,6% и травмированных в них людей на 11,4%. Социальный риск (количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях граждан на 100 тысяч населения) составил 9,74% (плановый показатель - 9,39), - отметил Антон Стрижов. - Достигнуть прогнозируемого значения нам не удалось. В то же время в среднем по России показатель социального риска составляет 11,05%».

Основной причиной гибели людей в ДТП является человеческий фактор, наиболее распространенные причины: выезд на встречную полосу, обгон, несоответствие скорости погодным условиям, нарушение очередности проезда, нарушение ПДД пешеходами.

«Чем больше мы вкладываем средств в дороги, тем выше средняя скорость, больше нарушений правил дорожного движения. Надо быть объективными. Количество транспорта на наших дорогах растет семимильными шагами. Надо держать на постоянном контроле показатели рисков и вести активную профилактическую работу», - резюмировал губернатор Олег Кувшинников.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: