Больше 700 семей в Вологодской области уже воспользовались «Сельской ипотекой»

В Вологодской области в 2021 году с помощью программы сельской ипотеки свои жилищные условия улучшили более 500 семей. Объем предоставленных кредитных ресурсов составил 781,7 миллиона рублей, сообщает пресс-служба правительства области.

«Всего в регионе с начала реализации льготной программы «Сельская ипотека» кредитные ресурсы по ставке не выше 3% годовых предоставлены 729 семьям на общую сумму 1,17 миллиарда рублей, - сообщила заместитель губернатора области, начальник департамента финансов области Татьяна Голыгина. - В 2022 году реализация программы «Сельская ипотека» продолжается».

Льготная сельская ипотека предоставляются сроком до 25 лет на приобретение у юридического или физического лица, индивидуального предпринимателя готового индивидуального жилого дома с земельным участком, расположенном на сельских территориях по договору купли-продажи.

У юридических лиц жилой дом должен быть построен не ранее чем за 3 года до даты заключения кредитного договора или находиться на этапе строительства, у физического лица - не ранее чем за 5 лет до даты заключения кредитного договора.

Кроме того, по сельской ипотеке можно приобрести у юридического лица или индивидуального предпринимателя индивидуальный жилой дом на земельном участке, расположенном на сельских территориях по договору строительства, в соответствии с которым юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязуется его построить в срок, не превышающий 24 месяца со дня предоставления заемщику льготного ипотечного кредита. Льготная ставка действует на весь срок действия кредитного договора.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: