«Бабушки на час» придут на помощь вологодским семьям

statics/images/arcticles/082022/10082022xf0dd5227.jpg
Фото: со страницы Департамента соцзащиты населения в ВКонтакте

Серебряные волонтеры из Вологодской области стали участниками проекта «Бабушка на час». Пенсионеры с пользой проводят время с «внуками»: помогают многодетным семьям и одиноким родителям. Об этом сообщил региональный Департамент соцзащиты населения.

Проект реализуют комплексные центры социального обслуживания населения. С одной стороны, это возможность для родителей на какое-то время оставить детей и заняться решением текущих вопросов. С другой – возможность для пенсионеров почувствовать себя нужными и избавиться от одиночества.

«Многие молодые семьи нуждаются в помощи и поддержке, родителям бывает не с кем оставить ребенка даже на короткое время, поэтому услуги наших "серебряных волонтеров" пользуются популярностью у родителей. Отмечу, что такой опыт важен и для самих волонтеров, которые отдают детям свои любовь и заботу и получают возможность реализовать свой потенциал», – рассказал начальник Департамента соцзащиты населения области Александр Ершов.

Чтобы быть современными в деле воспитания и ухода за малышами, бабушки много читают педагогической литературы, интересуются новинками ухода за детьми из Интернета и щедро делятся друг с другом многолетним опытом воспитания собственных детей и внуков.

Воспользоваться услугами «серебряных» волонтеров можно, обратившись в соцучреждения. Адреса и телефоны размещены на сайте Департамента социальной защиты населения области.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: