Олег Кувшинников дал старт движению по Архангельскому мосту

statics/images/arcticles/082022/11082022xcfa0dc6f.jpg
Фото: страница Олега Кувшинникова в ВКонтакте

В Череповце состоялся флешмоб, посвященный открытию движения по новому мосту через Шексну. Более 60 машин проехали по транспортному кольцу, впервые созданному в городе металлургов и химиков.

Колонна для автопробега была сформирована на Южном шоссе у поворота на Городище. Причем для участия принимались только машины в цветах российского триколора – белые, синие и красные. Автомобили проследовали по 15-километровому маршруту нового транспортного кольца. В автопробеге приняли участие губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, спикер ЗСО Андрей Луценко, депутат Госдумы Алексей Канаев, мэр Череповца Вадим Германов.

«Мост - символ любого города. 40 лет символом Череповца был Октябрьский мост. Теперь в Череповце сразу два вантовых сооружения. Это уникальный для России случай! Особенно важно, что благодаря Архангельскому мосту и построенным в Зашекснинском районе улицам в городе впервые появилось транспортное кольцо, которое свяжет воедино все части Череповца», - говорит Вадим Германов.

Старт движению общественного и личного транспорта по Архангельскому мосту дал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. И сразу же по новому маршруту отправилась колонна автобусов №9, которые с сегодняшнего дня будут регулярно перевозить пассажиров из Заягорбского района в Зашекснинский и обратно.

После завершения автопробега была официально была открыта и фотозона. Она расположена неподалеку на въезде на мост со стороны улицы Архангельской. Размер смотровой площадки почти пять тысяч квадратных метров, а с учетом озеленение - 6,7 тысяч «квадратов». В фотозоне расположен арт-объект «Архангельский мост» с подсвеченной надписью «Череповец», скамейки, урны, высажены деревья. Установлены на площадке и две памятные стелы. Так, на одной указаны характеристики мостового сооружения, на другой - изображение, на котором инициатива губернатора по строительству объекта поддержана Президентом страны Владимиром Путиным. Отметим, что оборудование фотозоны обошлось более 55 миллионов рублей. К ее строительству приступили в феврале этого года, а все работы были завершены уже в июле.

В ближайшее время на эту площадку будут приходить череповчане и гости города, чтобы сфотографироваться на фоне нового моста. Будут приходить целыми семьями, будут приезжать молодожены. Им будет открываться прекрасный вид на Зашекснинский район, где в ближайшем будущем появится практически новый город – новые жилые микрорайоны, множество социальных объектов.

«Сегодня мы перевернули очередную страницу истории нашего любимого города, страницу, которой мы будем гордиться долгие годы», - обратился к собравшимся на открытии фотозоны гостям Губернатор области Олег Кувшинников.

«В автопробеге мы участие не принимали, так как наша машина по цвету не подходит – у нас она серая, но все равно пришлю сюда утром, чтобы стать одними из первых, кто сможет сфотографироваться на фоне моста около надписи: «Череповец». Для нашего города появление Архангельского моста - огромное событие, поэтому и хотим, чтобы подобные фотографии остались в нашем семейном архиве», - рассказала «Красному Северу» череповчанка Александра Климова.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: