Автобусный парк Вологды пополнили 18 машин на газомоторном топливе

statics/images/arcticles/082022/05082022x271e8b5a.jpg
Фото пресс-службы администрации Вологды

Восемнадцать низкопольных автобусов на газомоторном топливе прибыли в Вологду. Новый транспорт получило муниципальное предприятие ПАТП-1.

«Новые экологичные автобусы мы приобрели на средства инфраструктурного кредита. Сейчас машины проходят доукомплектование терминалами для безналичной оплаты. Затем предстоит приемка автобусов: проверка технического состояния, комплектации, документации, далее оформление документов в ГИБДД. После этого автобусы будут готовы выходить на линии», – прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Планируется, что новые автобусы начнут возить пассажиров уже в конце августа – начале сентября. Транспорт оснащен системой видеонаблюдения, информационным табло, светодиодными рейсоуказателями. В кабине водителя добавлена автоматическая система пожаротушения, тахограф. Также в автобусах есть откидной пандус для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья и специальная площадка для коляски. Общая пассажировместимость каждой машины – 104 человека.

Отметим, что автобусы изготовлены на волжском заводе «Волгабас», который поставляет транспортные средства в разные города России. В Вологде такие автобусы будут эксплуатироваться впервые.

«Новшеством машины является двигатель китайского производства. Но мы осваивали и камазовские двигатели, и ярославские, поэтому и с китайскими справимся. В целом оборудование аналогичное, специалисты подготовлены, эксплуатировать и ремонтировать газовые автобусы уже научились. Новые машины будут на замену дизельным автобусам, которые снимем с линии», – рассказал генеральный директор ПАТП-1 Евгений Вахрамеев.

Добавим, что поступивший транспорт является экологичным, так как работает на компримированном природном газе – метане. Перевод общественного транспорта на такой вид топлива снижает вредные выбросы в атмосферу в несколько раз. Таким образом, с вводом нового транспорта автопарк ПАТП-1 будет экологичным на 40%.

До конца августа в город прибудут еще два автобуса на газомоторном топливе, закупленные на средства, образовавшиеся в результате экономии при проведении первоначальных торгов. Контракт заключен с ярославской компанией «ЯрКамп». Все машины были закуплены в рамках первого транша федерального инфраструктурного бюджетного кредита. Вторая часть средств в размере 346 миллионов рублей предполагает закупку общественного транспорта в 2023 году, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: