Атлас с дополненной реальностью для туристов создали вологодские «кванторианцы»

statics/images/arcticles/062021/21062021x8dfaf8eb.jpg
Фото vk.com/kvantorium_vologda

Во всех гостиницах Вологды появился атлас с дополненной реальностью «Вологда на ладони». Его создали дети на занятиях технопарка «Кванториум», чтобы рассказать о своем любимом городе гостям и туристам из других регионов.

«Атлас был издан благодаря поддержке Центра содействия развитию предпринимательства и туризма администрации города, - рассказывает заместитель директора Центра творчества Елена Сергеева. – Договоренность об этом была достигнута еще в мае».

Для создания проекта потребовалось объединить усилия двух квантумов: промдизайн и виртуальная/дополненная реальность. Внешний вид атласа разработали ребята, изучающие графический дизайн. Сложность состояла в том, чтобы придумать формат, позволяющий взять атлас на прогулку по городу, положив его в карман, сообщает пресс-служба Правительства области.

Создание 3D-моделей взяли на себя школьницы, осваивающие промышленный и интерьерный дизайн. Каждая из них разработала модель одной достопримечательности. Таисии Парусовой досталась самая сложная - Музей кружева.

«Если до участия в проекте я была лишь немного знакома с 3D-моделированием, то за два месяца работы над ним дошла до уровня уверенного моделлера», - отмечает Таисия.

«Несмотря на то, что мы были ограничены уровнем практических навыков, с одной стороны, и совместимостью программного обеспечения, с другой, результат получился замечательный! - делится впечатлениями наставник промдизайнквантума Илья Бутенин. – Особенно мне нравится стилизация – модели получились больше «мультяшные», чем реалистичные».

Перед ребятами из VR-квантума стояла задача собрать дизайн-макет и 3D-модели воедино. Для этого они разработали приложение дополненной реальности, которое распознает, какую достопримечательность и в какой части атласа показывать.

Проект стал призером городского конкурса «Технофест», его высоко оценил мэр города Вологды.

Напомним, что «Кванториумы» появились в регионе в рамках нацпроекта «Образование».

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: