Глава Вытегорского района откопал несколько «археологических находок»

statics/images/arcticles/102021/11102021x992a7ae0.jpg
Фото со страницы Александра Зимина в «ВКонтакте»

Интересными находками порадовала осень дачника из Вытегры и по совместительству главу Вытегорского района Александра Зимина. У себя на участке в дерене Анхимово он откопал несколько старинных предметов. Фотографии вещей Зимин разместил у себя на странице в «ВКонтакте».

Деревня Анхимово находится в семи километрах от Вытегры. Ей около тысячи лет. Здесь жили предки Александра Зимина, там прошли его детство и юность. Глава Вытегорского района любит отдыхать в Анхимово, называя деревню своим местом силы.

Александр Зимин периодически находит на участке предметы старины, как сейчас. К слову, не он один: подписчики Александра Зимина отмечают, что откапывали, например, монеты времен Революции.

«Дом моих предков 1900 года постройки перевезли сюда из деревни Кудомы Анхимовского сельсовета. Долгое время мы его ремонтировали, но все же дом пришлось снести, так как дальше реставрировать огромное здание было нецелесообразно. На его месте теперь стоит новый красивый. В старом доме я находил много артефактов, например, чугунный утюг и другие предметы быта», – рассказал Александр Зимин ИА «Вологда Регион».

Однажды Александр Зимин нашел во дворе дома настоящий штык. После экспертизы выяснилось, что это – боевой штык времен войны с Наполеоном. Находку Зимин подарил в один из музеев Петрозаводска, посчитав, что ему дома не нужно холодное оружие.

По словам Александра Зимина, он постоянно находит у себя в родовом имении, как он ласково называет дачу, много различных железяк. Найденные дверные навесы, крючочки и другие предметы старины Зимин никогда не выкидывает, а оставляет на память.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: