98 детей региона обрели родителей благодаря областной акции «На каникулы в семью»

statics/images/arcticles/102022/03102022xfd05ca1a.jpg
Фото Даниила Зинченко

230 ребят из вологодских Центров помощи детям провели каникулы в семьях, 76 остались в них жить, еще 14 скоро переедут к приемным родителям. Восемь детей вернулись в кровную семью. Таким образом, 98 детей обрели родителей. Это почти на 8% больше, чем в прошлом году.

Все это стало возможным благодаря традиционной акции «На каникулы в семью», сообщает пресс-служба правительства региона. Она проводится на Вологодчине ежегодно с марта по октябрь. Вологжанам предоставляется возможность пригласить в гости детей-сирот – на выходные и праздничные дни либо во время школьных каникул и отпуска.

За период акции ребята отдохнули как на территории Вологодской области, так и за ее пределами: в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельской и Московской областях, Карелии, Краснодарском крае.

Всего сейчас в Центрах помощи детям в Вологодской области проживают 475 детей.

«В этом году выросло количество детей, вернувшихся в кровные семьи. Это значит, что специалисты вовремя оказали семье необходимую помощь. Отличительной чертой акции 2022 года стало активное участие кандидатов в приемные родители. Летние каникулы стали для них возможностью лучше узнать ребенка, понять, смогут ли они найти общий язык, готовы ли взять на себя ответственность за маленького человека», – отметила заместитель губернатора области Лариса Каманина.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: