В вологодских водоемах удалось сберечь почти 75 тонн рыбы от браконьеров

statics/images/arcticles/102021/26102021x75f2aae0.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

В Вологодской области реализуется работа по охране рыб в водоемах области. Около 75 тонн рыбы удалось сберечь от браконьерских сетей.

О предварительных итогах рыбоохранной работы рассказал начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Сергей Поромонов.

«Региональная рыбоохранная группа сформирована в 2019 году для усиления работы подразделений Росрыболовства, дислоцированных на территории области, - напомнил Сергей Поромонов. - За 9 месяцев текущего года оперативной группой отдела проведено 55 рейдовых мероприятий, из них самостоятельно осуществлены 34 рейда, еще 21 выезд - совместно с органами рыбоохраны, гостехнадзора и транспортной полицией».

В ходе рейдовых мероприятий выявлено 60 фактов нарушений законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, в том числе четыре уголовно наказуемых деяния. Для предупреждения массового браконьерства у нарушителей изъяты гребная лодка, гладкоствольное ружье, маломерные моторные судна, лодочные моторы, орудия лова и рыба.

Как сообщает пресс-служба правительства области, береговые полосы и водные объекты очищены от сетей длиной почти девять километров. Благодаря этому предотвращен ущерб водным биоресурсам в размере 74,6 тонн, или 6,8 миллионов рублей в денежном выражении.

Добавим, что на территории Вологодской области более четырех тысяч озер и искусственных водоемов общей площадью 6520 км2, из них 4700 км2 приходится на крупные водоемы: озера Белое, Воже, Кубенское, Онежское, Рыбинское и Шекснинское водохранилища. В целях восполнения запасов ценных видов рыб в водоемы области с 2014 года выпущено 32,5 миллиона штук различных видов водных биологических ресурсов.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: