37 юных вологжан приняли участие в фестивале детской рыбалки

statics/images/arcticles/062023/02062023x7b66c8e2.jpg
Фото vologda-oblast.ru

В Международный день защиты детей, 1 июня, на живописном берегу реки Мологи в Устюженском округе состоялся фестиваль детской рыбалки.

Зрелищное и эффектное мероприятие проходит в регионе в третий раз, собирая все большее число участников. В этом году в проекте приняли участие 37 ребят из Устюженского, Кадуйского, Бабаевского округов, Череповецкого района, Вологды и Череповца, а также из Ярославля, сообщает пресс-служба правительства области.

Это и опытные рыбаки и новички. Для последних был проведен дополнительный мастер-класс.

Места для лова устанавливались по результатам жеребьевки, на лов отводилось 1,5 часа. Но уже на третьей минуте соревнований Савелий Мякишев из Бабаево вытянул первую рыбку. На удочку ребят в этот день попались уклея, плотва, густера, лещ, голавль - всего 53 рыбки общим весом чуть больше 1,5 кг. Призовые места распределились следующим образом:

I место  - Сергей Кашников (Устюжна),

II место – Захар Курьянов (Череповец),

III место – Марина Данилова (Устюженский округ).

Независимо от результатов конкурса, каждому участнику были подарены удочка и снасти.

«Фестиваль детской рыбалки на Вологодчине становится доброй традицией. С каждым годом не только растет число рыбаков, но и молодеет состав участников. В этом сезоне самому юному исполнилось семь лет, - рассказал заместитель губернатора области Михаил Глазков. – Для многих юных участников – рыбалка – это семейное занятие. Ребята ходят на реку или выезжают на озеро вместе с папами и дедушками. Не исключаю, что детское увлечение в будущем станет для кого-то профессией».

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: