346 семей вологжан получили материальную поддержку при газификации домов в 2022 году

Для оказания помощи при газификации домовладений законом Вологодской области предусмотрена поддержка граждан, которые находятся в трудном финансовом положении. В 2022 году такая помощь была представлена 346 семьям, общий объем составил 21,5 миллиона рублей.

Об этом рассказал начальник управления энергетического комплекса Михаил Филин во время прямого эфира на площадке департамента.

Как отметил Михаил Филин, газификация жилого помещения требует затрат - как на работы, так и на оборудование. В среднем стоимость газоснабжения жилого дома сегодня составляет порядка 250 тысяч рублей. Чтобы оказать содействие гражданам, из областного бюджета выделяются средства. Вологжане могут рассчитывать на материальную помощь до 100 тысяч рублей.

Право на получение единовременной материальной помощи не зависит от наличия у гражданина льготной категории, доступно всем жителям области, которые заключили договор на газификацию домовладения. Обратиться за получением денежной выплаты необходимо не позднее 12 месяцев после заключения договора на строительно-монтажные работы по газификации жилья.

Правительство области приняло решение, что при определении размера материальной помощи отдельным категориям граждан их доходы учитываться не будут. Таким образом, инвалидам войны, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, членам семей погибших инвалидов войны и многодетным семьям поддержка при газификации домовладения будет предоставляться в размере 100 тысяч рублей.

«Вологжанам, находящимся в трудной жизненной ситуации, может быть предоставлена единовременная материальная помощь на частичную оплату таких расходов. Важным условием является то, что жилье должно быть единственным для гражданина. При этом до настоящего времени размер материальной помощи зависел от доходов семьи, теперь же отдельным категориям вологжан субсидия будет предоставляться в максимальном размере», - заявил тогда первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: