20 миллионов рублей на развитие хозяйств получили фермеры Вологодской области

Вологжане - победители конкурсного отбора на получение грантов для развития семейных ферм получат в общей сложности 20 миллионов рублей. Весомая поддержка будет оказана двум фермерским хозяйствам региона. 

Один из победителей - Александр Механиков из Вологодского района. Фермер занимается разведением овец романовской породы, выращивает крупный рогатый скот мясных пород, зерновые культуры. В ближайших планах у него - строительство овцеферм, увеличение поголовья стада до 800 голов, а также открытие трех дополнительных рабочих мест. Средства будут направлены на закупку техники и животных.

Второй грант будет реализован в Сямженском районе. Ирисбат Алимова возглавляет хозяйство по разведению и содержанию крупного рогатого скота, которое будет расширено за счет полученной господдержки. В планах у фермера - увеличение численности стада до 380 голов, рост производства мяса до 50 тонн в год, плюс - создание новых рабочих мест.

«Сегодня в Вологодской области занимаются производством сельскохозяйственной продукции более 150 крестьянских хозяйств. Фермерский сектор Вологодчины производит 21% от общего объема картофеля, более 3% зерна и овощей, молока и мяса. Грантовая поддержка - это инвестиции в инициативу тех, кто хочет трудиться на своей земле, кто заинтересован в получении качественного продукта и своими силами вносит вклад в дело увеличения занятости на селе», - рассказал заместитель губернатора Михаил Глазков.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: