Красная Гора

А гора-то действительно была красивой! Просто я видел старинные фотографии этого места, когда на высоком, отвесном как стена, скалистом берегу не было лесного массива и дома в деревне просматривались издалека.

А также вид из деревни с большой высоты открывался просто изумительный! Я осмелюсь даже назвать это место на Сухоне самым уникальным и красивым на всей протяженности реки. И называется оно Опоки.

Деревня Красная Гора давным давно заброшена. На рубеже нового тысячелетия постоянного населения уже не было. Деревня относится к Опокскому сельскому поселению Великоустюгского района Вологодской области. Летом сюда можно попасть только на лодке с другого берега реки, где расположена жилая деревня Порог. А зимой мимо Красной Горы от Лодейки проложена дорога-зимник до самого фонтанирующего источника.

Дома на Сухоне всегда отличались внушительными размерами и богатым внешним видом. В одном из таких домов находится русская печь с росписью. Здесь сохранилось очень мало строений. В разные годы дорога к фонтану проходит в разных местах. Бывает, проезд делают минуя деревню, но в этом году путь проложен по бывшей улице. Это сделано для того, чтобы на выходе из крутого подъема от фонтана не делать резкий поворот, т.к. не все автомобили справляются с таким препятствием.

До этой деревни никогда в жизни не было автомобильной дороги. Только при освоении лесного хозяйства (простыми словами, вырубки и вывозки леса), в эту сторону были проложены зимники. Чуть дальше внизу почти у самой реки есть еще одна заброшенная деревня Братское. Все же летом сюда проезжают на автомобилях, но это уже подготовленные внедорожные покатушки на вездеходах с лебедками. Ведь кругом одни болота...

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: